Кострома, 27.06.2024, 19:34

Как взыскать деньги за реконструкцию старого дома, подаренного бывшему супругу?

Вопрос №23989288 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2024, 19:34
Старый дом халупа с участком в 0,3 га подаренный бывшему супругу. Ста 1 га. За 33 года дом полностью реконструировался, увеличился с 36 м 2 до 80 м 2. +каменная баня, газ, водопровод. Я была в браке. Бывший развёлся, всё оформил на себя. Юрист сказал, что дело затянется на годы. Применив статью неосновательное обогащение может проще взыскать с него деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Докажете свои вложения в дом с участком можете претендовать на половину. Не более 2 лет в СПб. Все зависит от доказательств представляемых вами. А так все просто

27.06.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Не проще, а вообще нереально.

Взыскать вы сможете половину от всех понесенных расходов. Если докажете вложения в строительство. На годы дело ну никак не затянется.

27.06.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:
Обращалась у себя в СПб к юристу. Её ответ :потратите время и деньги без результат но.

Консультировалась у питерских юристов, сказали: трата времени и денег.

27.06.2024, 19:46

Доброй ночи, Сергей Владимирович. У бывшего совсем нет документов на строительные материалы, тк он ни за что не платил. У дочери есть документы по благоустройству дома. Можно оценить дом в начале при покупке(есть фото) и нынешнее состояние. День и ночь.

30.06.2024, 23:01

Здравствуйте. Это больше вопрос к оценщику, а не к юристу. Возьмется ли он за оценку при таких обстоятельствах.

30.06.2024, 23:06

Понимаю вашу ситуацию. Статья о неосновательном обогащении может быть применена в случае, если ваш бывший супруг получил материальную выгоду за ваш счет без законного основания. Это может ускорить процесс возврата ваших прав на дом и участок. Однако, важно иметь документы и доказательства того, что вы внесли вклад в реконструкцию и развитие недвижимости.

27.06.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Почему же на годы?

Пол года.

Подавайте иск в суд о признании права собственности на долю в доме пропорционально улучшениям за годы брака.

Потом просите в суде назначить строительно-техническую экспертизу. Перед этим все документы по дому истребовать старые и новые, доказательства работы и улучшений, фото видео дома, свидетелей.

27.06.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:
Мнение нескольких юристов, что победа маловероятна. Я в сметенье.

Обращайтесь с иском в суд.

27.06.2024, 20:28
Оценка автора вопроса: