Как продать квартиру в долях

• г. Мурманск

Имеется 2-комн квартира, хрущёвка 1972 г. Квартира в общей долевой собственности. 1/2 часть сына по приватизации, а 1/2 досталась по наследству мне и двоюродному брату. Сын на свою долю сделал мне доверенность. Мне нужна 1 комнатная квартира. Могу я поменять эту квартиру на 1 комнатную с доплатой за долю двоюродному брату? Либо продать её по долям, либо продать в этой квартире мою долю и сына, и купить себе 1-комнатную? Какие вариантывиз этих возможны по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

В вашем случае, так как квартира находится в общей долевой собственности, решение о её продаже или обмене требует согласия всех собственников.

Для обмена вашей 2-комнатной квартиры на 1-комнатную с доплатой вашему двоюродному брату, необходимо согласие всех собственников (вас, вашего сына и двоюродного брата). Вы также должны согласовать условия обмена и сумму доплаты.

Если вы решите продать квартиру по долям, то сумма, полученная от продажи, будет разделена между вами, вашим сыном и двоюродным братом пропорционально их долям в собственности. Вам можно будет использовать свою долю для покупки 1-комнатной квартиры.

Вы можете продать свою долю и долю сына третьему лицу, но это также потребует согласия вашего сына. Полученные средства можно будет использовать для покупки другой квартиры.

Во всех случаях важно учесть, что любые сделки с недвижимостью требуют соблюдения законодательства, включая оформление необходимых документов и согласий всех заинтересованных сторон.

Сын мне дал генеральную доверенность на продажу своей доли.

все возможны из названных вами. Вам нужен риэлтор,, чтобы подобрал вариант.

Здравствуйте! Вы можете выкупить долю у брата и продать квартиру. Можете продать свои доли .

Заранее всех благодарю.

Продажа квартиры в долях выполняется через нотариуса, требуется согласие собственников долей.

На совершение сделки необходимо согласие всех дольщиков.

По закону разные варианты возможны. Однако, в реальности, доли третьим лицам вы продадите за копейки, Вы не сможете купить квартиру на эти деньги. Договаривайтесь с двоюродным братом. Или у него его долю выкупайте, или ему свои доли продавайте. Или все вместе продавайте квартиру полностью, и делите деньги, согласно долям.