Воронеж, 28.06.2024, 02:55

Может ли мой супруг выйти из созаемщиков по ипотеке без моего согласия при разводе?

Вопрос №23989866 из г. Воронеж
опубликован 28.06.2024, 02:55
Может ли супруг при разводе вывести меня из состава созаемщиков по ипотеке без моего согласия, если он титульный заёмщик и квартира оформлена на него, а я созаемщик? Квартира была приобретена в браке
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не может.

Да и какой в этом смысл?

От такого вывода Вы право собственности на квартиру не потеряете.

28.06.2024, 12:28

Нет, у него не получится. Ткм более, что на него она оформлена. А сейчас , в связи с ипотекой переоформление не возможно. В Росреестре запрет.

28.06.2024, 02:58

При разводе может он добиться в суде, чтобы меня вывели из состава созаемщиков, при условии, что я против этого и хочу разделить квартиру пополам?

28.06.2024, 02:59

Банк не согласится. Если не трудно, оцените. пожалуйста, ответы юристов.Это наше время для вас!

28.06.2024, 03:02
Оценка автора вопроса:

Собираемся разводиться, угрожает, что через суд снимет выведет меня из состава созаемщиков и, соответственно, лишит права на половину квартиры

28.06.2024, 03:00

Не получится. Делите квартиру.

28.06.2024, 03:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🙏 вся на нервах уже, вы меня немного успокоили)

28.06.2024, 03:07

Глупости он Вам говорит.

28.06.2024, 12:28

Здравствуйте, Светлана.

Заменить или вывести супруга или супругу из состава созаёмщиков можно только в следующих случаях:

– При расторжении брака между супругами.

– При заключении договора, устанавливающего режим раздельной собственности.

– Во время брака можно заключить как брачный договор, так и соглашение о разделе имущества.

Бывшую жену вывести из созаемщика из ипотеки, необходимо обратиться с заявлением в банк, в котором был заключали кредитный договор. Но не факт, что банк согласится, так как банку выгоднее иметь двух созаемщиков, ведь если вдруг вы перестанете платить, то он может обратиться ко второму заемщику.

28.06.2024, 03:05
Оценка автора вопроса:

Светлана, Вам это не грозит. Квартира приобретена в браке. И вообще, в есть запрет на такое действо. Удачи.

28.06.2024, 03:21