В ИП сумма задолженности больше реальной

Здравствуйте! На мое имя было возбуждено исполнительное производство, часть задолженности я оплатила, пристав прекратил дело. Через некоторое время возбудил снова ИП по этому же долгу, но сумма осталась прежняя как будто я ничего не платила. Я обратилась к приставу, он отправил к кредитору, а кредитор утверждает, что сделал все правильно, проблема у пристава. Что делать в этой ситуации? Как повлиять на ситуацию?
Лучший ответ

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Здравствуйте!

Пристав должен сделать перерасчет и уменьшить сумму долга по вашему ИП. Принесите ему письменные доказательства частичной оплаты.

Если препятствует, жалуйтесь старшему судебному приставу.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Мария, направьте приставу копии платежных документов

Пишите приставу принесите платежки

C документами, подтверждающими закрытие исполнительного производства и оплатой, обратитесь к приставу за разъяснениями (лично в ФССП, по почте, через госуслуги). Удачи

Пристав обязан сделать перерасчет, с учетом уже выплаченных денежных средств, а не отправлять Вас к кредитору. Пишите жалобу старшему приставу, в случае отсутствия результата, обращайтесь в суд с административным иском.

Мария!

Вероятно у пристава не одно и то же основание для возбуждения этих двух ИП.

Скорее всего долг кто-то выкупил у первоначального кредитора , ещё до Вашей оплаты и подал уже от своего имени заявление в суд, по которому и было вынесено ещё одно решение ( или судебный приказ).

Посмотрите основание для возбуждения этих двух ИП .

Если все как я указала, то Вам нужно отменять второе решение суда ( или судебный приказ). Пока оно в силе пристав обязан его исполнять.