Кому из семьи может быть выписано жилье, принадлежащее матери?
В настоящее время собственник может выселить и снять с регистрации в принадлежащем ему помещении любого.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Поэтому собственник может выписать всех.
Всех
если никто не захочет выписываться - только через суд. если разведетесь - супруга перестанет быть членом семьи. возможно ее выписать, но надо, что бы был адрес другого жительства. детей возможно выписать только, если даст добро опека и попечительство.
Основные моменты:
• Собственник жилья имеет право выписывать прописанных лиц.
• Выписать собственник может только при наличии оснований. Например:
* Согласие прописанного лица: Самый простой вариант - получить письменное согласие от человека, которого хотят выписать.
* Судебное решение: Если человек не согласен выписаться, собственнику придется обращаться в суд. Суд может принять решение о выписке только по веским основаниям, например, если человек не проживает по данному адресу, нарушает права собственника и т.д.
* Признание гражданина умершим:
* Другие основания: Закон предусматривает некоторые другие основания для выписки, например, если прописанный человек злоупотребляет правом пользования жилым помещением.
В вашей ситуации:
• Ваша жена и дети несовершеннолетние. В этом случае, собственник (ваша мама) не может выписать их без их согласия или без решения суда.
• Вы также прописаны в доме. Вы, как и ваша жена, имеете право на проживание в доме. Выписка возможна только по согласию или по решению суда.
Важно знать:
• Суд вряд ли выпишет детей из жилого помещения, где они прописаны и фактически проживают, особенно если вы с женой не предоставите суду убедительных доказательств о том, что дети проживают в другом месте и не имеют права на проживание в доме вашей матери.
• Ваша жена может подать иск в суд о признании права пользования жилым помещением, если вы с ней разведетесь.
Рекомендую вам обратиться к юристу. Он сможет детально изучить вашу ситуацию, проанализировать документы и предоставить вам конкретные рекомендации по дальнейшим действиям.
Помните, что правовые вопросы очень индивидуальны. Информация, предоставленная мной, не является юридической консультацией.
Бывшую жену по суду.
Детей не сможет, так как отец имеет регистрацию в доме.