Возможно ли оформить домик в деревне в собственность при разводе родителей и пустующем состоянии?

• г. Саров

Моя мама в разводе с отцом (причина бесконечные запои), и после смерте бабушк домик в деревне пустует. Можно ли мне его оформить в собственность.

Ответы на вопрос (3):

Для этого нужно, чтобы отец отказался от наследства в вашу пользу.

Если после смерти бабушки у нее не осталось дедушки или других детей, кроме вашего отца, то единственным наследником дома будет являться ваш отец (наследник первой очереди). Ему необходимо вступить в права наследства, а потом уже подарить его вам или написать завещание на вас или если вы единственный наследник после отца, то сможете получить этот дом только после смерти своего отца. На данный момент оформить наследство от бабушки на себя, при отсутствии завещания, вы не можете.

Можно, если нет других наследников первой очереди и отец откажется от наследства в вашу пользу.