Входить ли служба в армии в железнодорожных войсках в 1983-1985 г.г. в стаж "по вредности"?
На этот вопрос так быстро Вам не ответить. Нужно знать, перечисляли ли за вас работодатели повышенные страховые взносы, работали Вы полную ставку или нет? Далеко не всегда идет специальный (льготный стаж), даже если специальность попадает под списки 1 и 2, - Вредных и тяжелых условий труда. (ФЗ-400.) Получите через Госуслуги выписку ИЛС- СЗИ. Станет ясно, какой у вас стаж,- страховой, специальный и т.п.
Нет, в специальный стаж не входит.
"Насколько я понимаю специальность автослесарь имеет классификацию вредности" - чтобы это понимать, у вас должна быть справка работодателя, в которой будет указано, что это стаж льготный.
Здесь смотрите www.9111.ru
Военная служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции, до 01.01.1992 года, приравнивается по вашему выбору, к работе по списку №1 (1956) или №2 (1956), которая была до или после службы, то есть, к более длительному и более выгодному по вредности периоду работы, и учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, отработанного до 01.01.1992 года Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590
"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"
Желательно бы вам озвучить свою профессию, по которой вы работали в плавсоставе, заказать выписку из лицевого счёта на госуслугах, чтобы можно было дать ответ
Список №2 (1956) включает в себя работников морского флота, состоящего из двух подгрупп: :
1. плавсостав флота
2. береговой состав
Плавсостав подразделяется на,
1. машинную команду (кочегары, мотористы, механики, электромеханики),
2.палубный состав (капитаны, штурманы, матросы, радисты
, рулевые.
В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.
То есть, для приравнивания обучения в ПТУ и военной службы к льготному стажу работы по списку №2 (1956), необходимо было работать не просто в плавсоставе, а в машинной команде плавсостава (""кочегарить", машинистить", "механить")
Таким образом, период службы в ВС СССР 1983-1985 г., после работы в Каспийском морском пароходстве с 1982-1983 г. на нефтеналивном судне, в машинной команде плавсостава, может быть приравнен к льготному стажу по Списку №2 (1956)
Профессия автослесарь в Списке №2 (1956) не поименована, но возможно входит в категорию рабочих вредных производств без наименования профессии, что должно подтверждаться уточняющей справкой работодателя
01.09.1979 г. по 16.07.1982 г. обучение в СГПТУ
19.04.1982 г. принят матросом
01.02.1982 г. переведен матросом на другое судно
11.10.1982 г. переведен мотористом на другое судно
10.05.1983 г. уволен в связи с призывом в ВС СССР
Входил если между армией и началом работы с "вредностью" не более чем 3 месяца