Ханты-Мансийск, 28.06.2024, 23:14

Возврат денежных средств (льготный отпуск)

Вопрос №23991979 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.06.2024, 23:14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В законодательстве есть такое, как "Работодатели обязаны раз в два года компенсировать проезд по России к месту отпуска и обратно сотрудникам, которые трудятся на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях) . Вопрос заключается в том, что есть ли какие то СРОКИ на выплату компенсаций на оплату билетов (при условии, что всю информацию предоставлена была работодателю). Либо временные рамки работодатель выставляет сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, северянам оплачивают отпуск раз в 2 года.

ст. 325 ТК РФ установливает, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

28.06.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Вопрос был по поводу сроков компенсаций. Ну все равно спасибо.

28.06.2024, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все это регулируется внутренними локальными актами работодателя.

28.06.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Т.е. работодатель может компенсировать даже через два года, все зависит, как у него прописано в кол. договоре ?

28.06.2024, 23:17

Да.

28.06.2024, 23:17

Смотрите это постановление.

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455

"О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

29.06.2024, 01:26