Пользователь 9111.ru
Калуга, 29.06.2024, 08:49

Были ли законные действия судебного пристава при наложении ареста на пенсию за долги по ЖКХ?

Вопрос №23992350 из г. Калуга
опубликован 29.06.2024, 08:49
Были ли законные действия судебного пристава? В апреле 2024 года судебный пристав наложил на мою карту арест, на которую приходит пенсия, в ходе исполнительного производства по долгам за ЖКХ, списал долг около 3 000 рублей и потом снял арест. Пенсия составляет 11 000 рублей, 3 000 рублей уходит на кредиты, остальные 8 000 на продукты и то хватает на 3 дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Если арест на основании судебного приказа, то его можно отменить

29.06.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Действия пристава законны. К сожалению приставы применяя ту или иную меру по взысканию задолженности не имеют информации о материальном положении должника.

29.06.2024, 08:53

Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина . Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание . Социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

29.06.2024, 09:00

Здравствуйте! Действия судебного пристава законы

29.06.2024, 08:54

Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина . Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание . Социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

29.06.2024, 09:01

Вы считаете пристав запрашивает информацию о том получает должник пенсию или нет? Какие доходы приходят на счёт?)))

29.06.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да я считаю, что пристав обязан запрашивать информацию получает ли должник пенсию и какую или нет и какие доходы приходят на счет.

29.06.2024, 09:32

Многие думают, что пенсии по возрасту или по здоровью неприкосновенны, защищены от взысканий. Даже ошибочно ссылаются на статью 101 Закона «Об исполнительном производстве». Но из текста статьи следует, что только на два вида пенсий не могут обратить взыскание:

по потере кормильца — из бюджета РФ или субъектов;

страховая выплата в рамках обязательного соцстрахования, кроме пенсий по инвалидности, старости, накопительной либо срочной пенсионной выплаты.

На обычную пенсию по старости или по нетрудоспособности пристав вправе покуситься при взыскании долга. Статьей 99 закон 229-ФЗ установлено ограничение, сколько могут списывать у пенсионера — не более половины от суммы пенсии (50 %) ежемесячно за долги по кредитам, займам, ЖКХ, налогам и т.д.

Подробности предлагаю прочитать:bankrotconsult.ru

29.06.2024, 08:57

У меня пенсия по инвалидности , а не по старости. Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина . Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание . Социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

29.06.2024, 09:01

Пристав может наложить арест на любой счёт.

29.06.2024, 10:19

Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина . Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание . Социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

29.06.2024, 10:22