Санкт-Петербург, 29.06.2024, 14:24

Доверенность на использование мат. капитала

Вопрос №23992874 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2024, 14:24
Живём постоянно за границей с детьми. Дочери исполнилось 14,российского паспорта нет, т.к. в России давно не были. Сын младше, до 14.Я хочу поехать в Россию один, без семьи, за время пребывания купить квартиру с использованием мат. капитала с выделением доли детям. Буду делать доверенность в консульстве в стране пребывания от жены. Надо ли как-то обозначить в этой доверенности отдельно дочь? Загранпаспорта у детей есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотря как будете оформлять квартиру. Её можно купить и изначально оформить на жену, а доли членам семьи (мужу и детям) выделить позже... а если покупателями в договоре купли продажи будет все члены семьи сразу, а не только владелец сертификата - мать , то от дочери нужно отдельное согласие, но вы не сможете его оформить, если ей 14 лет, а паспорта у ней нет..

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

29.06.2024, 14:30

по-моему,вы не уловили главный нюанс:покупка с участием мат.капитала

29.06.2024, 16:17

Я все прекрасно уловила.... Дочь, если ей 14 лет, сама должна подписывать договор купли продажи со стороны покупателя, а не родители за неё. Единственное, одобрение родителей нужно. Ей нужно оформить паспорт гражданина РФ. Загранпаспорт не подойдёт.

Вам предложили вариант, оформить квартиру на жену, а доли членам семьи по мат капиталу выделить позже.

29.06.2024, 16:46

у дочери есть загранпаспорт,с которым,насколько я знаю,тоже можно делать доверенность

29.06.2024, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доверенность на дочь не надо. Согласно ст 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

29.06.2024, 14:27

если оформить квартиру на жену, а доли членам семьи по мат капиталу выделить позже." не возникнет ли проблема при регистрации сделки купли-продажи в Росреестре именно из-за того,что дочери уже 14 ?

29.06.2024, 17:28

Купите квартиру на свое имя, после выделите доли всем членам семьи.

Так будет, гораздо, проще.

29.06.2024, 14:47

по-моему,вы не уловили главный нюанс:покупка с участием мат.капитала.

Как я при покупке на своё имя задействую мат.капитал?

29.06.2024, 16:19

С чего вы решили , что она будет полностью на ваше имя. Только жена может быть владельцем, как владелец сертификата на мат капитал, а вы можете действовать от её имени по доверенности, но не от своего имени.

В обязанности жены входит выделение в последующем долей членам семьи, детям и вам тоже, если вы официальный муж.

Если дополнительно вкладываете общие семейные деньги, кроме мат капитала, можете оформить квартиру в совместную собственность, а потом выделите доли детям .

29.06.2024, 16:51

я не говорил,что квартира будет на моё имя.Я прекрасно понимаю,что это будет совместная собственность.

Вариант с российским паспортом не рассматривается,т.к.дети не будут приезжать в РФ.

Единственный вариант,как-то по доверенности,сделанной в консульстве в стране проживания.

Я читал,что можно делать доверенность и по загранпаспорту,разве нет?

Возможна ли формулировка в доверенности от жены:"действующая в интересах своей дочери.."

29.06.2024, 17:01

хорошо,если ,как вы написали "оформить квартиру на жену, а доли членам семьи по мат капиталу выделить позже." не возникнет ли проблема при регистрации сделки купли-продажи в Росреестре именно из-за того,что дочери уже 14 ?

29.06.2024, 17:21

Не возникнет. Совсем. Вы оформляете квартиру на себя.

29.06.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Средствами МСК может распорядится как мама, так и папа.,

29.06.2024, 19:26

Материнский капитал на то и материнский, что его получают матери. Отцы могут его получить только в том случае, если мама по каким-то причинам воспользоваться своим правом не может. То есть их право производно от права матери. Это законно, так говорит Конституционный суд. Понятия «отцовский капитал» в законе нет, но есть термин «семейный капитал».

Вот в каких случаях отцы могут получить маткапитал и распорядиться им:

мать ребенка умерла или признана судом умершей;

мать лишена родительских прав или ограничена в них из-за умышленного преступления;

усыновление в отношении матери отменено;

отец — единственный усыновитель.

Есть один случай, который не учитывается в законе. Это ситуация, когда у ребенка юридически вообще не было мамы, то есть он появился на свет в результате искусственного оплодотворения, а вынашивала плод суррогатная мать. Суды в этих случаях на стороне отцов.

Если господдержку получает отец, он распоряжается ею так же, как могла бы распоряжаться мать. И права будет иметь такие же — кроме одного: направить маткапитал на формирование накопительной пенсии могут только женщины.

29.06.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Не путайте. Они в браке. Папа может оформить квартиру на себя и распорядится средствами мск.

29.06.2024, 20:07

Спасибо,конечно,но зачем мне вся эта информация выше?

Я вроде бы,чётко написал,что меня интересует

29.06.2024, 20:35

Вас что-то не устраивает? Вы не обнаглели случайно? Вам здесь на халяву вообще никто и ничем не обязан, а вы задали уже слишком много вопросов, ещё и хамить и что-то там требовать пытаетесь)))

29.06.2024, 20:42

где я хамил?

и я ничего не требую

я вижу,что ответы неконкретные и уточняю.

м.б. вы слишком нервные?

29.06.2024, 20:45

Я все уловила.

Вы имеете право распорядиться средствами МСК наравне с супругой.

29.06.2024, 19:25