Влияние регистрации брака с гражданином США и получения двойного гражданства на карьеру в государственных налоговых органах - возможные риски и последствия
Ув. Наира.
Я не специалист по российскому законодательству, но точно знаю, что ДВОЙНОГО гражданства Вы получить не можете - именно в силу отсутствия соответствующего соглашения между РФ и США. "Двойное гражданство" появляется при наличии международного договора , по которому государства обязуются признавать у своих граждан наличие гражданства второй стороны договора. У РФ вообще есть подобные соглашения только с двумя, по-моему, странами - Туркменистаном и Таджикистаном. Впрочем, это Вам лучше разъяснит компетентный российский юрист: я не вполне владею ситуацией, а даже если б владел, не считал бы этически правильным давать подобные разъяснения по законодательству чужой страны.
Что Вы можете получить через несколько лет после своего замужества, так это ВТОРОЕ гражданство - американское. Но при этом, если не изменится нынешнее положение вещей, РФ на своей территории будет игнорировать Ваш американский паспорт, считая Вас только гражданкой России. А США на своей - будет точно так же игнорировать Ваш российский паспорт.
Как наличие этого второго (а не двойного) гражданства скажется на Вашей работе в РФ, должны пояснить мои российские коллеги.
Всего доброго.
ВРМ
Здравствуйте.
Согласно ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" одним обстоятельств препятствующих прохождению государственной гражданской службы являются наличие двойного гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Между РФ и США подобного договора не имеется.