Я взял кредит и меня застраховали. Погасил кредит досрочно. Могу ли я отказаться от страховки и вернуть деньги?
Здравствуйте, Сергей!
Да, поскольку кредитные правоотношения уже закончились, Вы имеете право возвратить часть страховой премии. Для этого Вам надо обратиться в страховую компанию с документами их банка о погашении кредита.
Если же страховка для Вас была недобровольной, а Вас обязали застраховаться и после заключения кредитного договора и договора страхования не прошло три года, Вы имеете право признать договор страхования недействительным и вернуть все уплаченные Вами денежные средства плюс проценты, компенсацию морального вреда, штраф и все судебные расходы, если до суда дойдет дело.