Москва, 30.06.2024, 01:35

Водительское удостоверение

Вопрос №23993969 из г. Москва
опубликован 30.06.2024, 01:35
Муж гражданин РФ родившийся в Молдавской ССР, есть водительские права так же получив в Молдавии, сейчас в связи с законом об изменении прав водительских с 1 апреля 2024 года может ли поменять их на Росиийские права?
Лучший ответ
Рекомендуется

При этом нужно соблюдать несколько условий:

Записи в правах должны быть сделаны на русском языке или иметь русскоязычный дубляж.

Водитель должен иметь перевод прав на русский язык, подписанный у нотариуса.

Если нет перевода прав, записи должны быть сделаны латинским алфавитом.

30.06.2024, 02:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не вводите в заблуждение автора вопроса, вы же не читали даже Приказ МВД России от 05.03.2024 N 90;

30.06.2024, 01:53

Нет, не может, больше нет замены прав.

Только через обучение в автошколе и далее сдавать экзамены.

30.06.2024, 02:02

Настя, в законе дословно сказано так:

Если у гражданина России есть иностранные права, можно использовать их в течение года с момента первого въезда в нашу страну после получения таких прав.От категории транспорта, а также гражданства и места выдачи прав зависит, достаточно ли для их замены сдать только теорию, или нужно пройти обучение в автошколе со сдачей в ГИБДД всех экзаменов.

Если первый въезд в страну (получение гражданства, вида на жительство) имеет место до 1 апреля 2024 года, иностранные права действуют до 1 апреля 2025 года. В этот период можно без экзаменов их обменять на российские, если срок иностранных прав не истек.

О выдаче российских водительских удостоверений на основании иностранных см. разъяснения МВД по ссылке:

www.consultant.ru

30.06.2024, 02:04

Он может управлять тс на территории РФ имея водительские права которые прописаны в венской конвенции. Россия и Молдова состоят в Венской конвенции от 23 мая 1969 года следовательно управлять тс на территории РФ разрешено.

30.06.2024, 02:23