Как я могу избежать депортации после 10 лет пребывания по ПП 14 ч 1 ст 27?
Избежать депортацию возможно в случае обжалования принятого решения о депортации через суд с учетом :
продолжительности проживания иностранца в РФ, его семейного положения, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство РФ и другие обстоятельства
Чтобы предотвратить выдворение нужно сформировать позицию защиты
В соответствии с п.14 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.
___
Закреплена возможность замены принудительного выдворения иностранца из РФ административным штрафом на основании
Федерального закона от 25.12.2023 N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Установлено, что при принятии решения о принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья учитывает продолжительность проживания иностранца в РФ, его семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство РФ и другие обстоятельства.
Если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное выдворение за пределы РФ, судья, учитывая вышеназванные обстоятельства, придет к выводу, что выдворение является чрезмерным, а также в случае отсутствия государства, готового принять у себя лицо без гражданства, выдворение заменяется административным штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 150 до 200 часов
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Нет
Можно - в судебном порядке.
Нет не можете