Что делать, если дознаватель стал на сторону 'потерпевшего' и искажает факты в моем уголовном деле?

Ведется следствие против меня по делу ч 1 ст 112 однобоко. Дознаватель перешел на сторону "потерпевшего", который покушался на мою жизнь. Меня из свидетеля перевели в обвиняемого. Произошло происшествие. Около моего дома на мою жизнь покушалось неизвестное мне ранее лицо, он ударил меня в голову и плечо снегоуборочной лопатой. Я убежал к себе на участок. Я его простил и не с тал с ним связываться, подумал, что это какой-то сумасшедший или пьяный. В итоге этот неизвестный в этот же день обратился в полицию и написал на меня заявление, что якобы я сломал ему нос. Обратился он в полиулинику на следующий день, лечение не проходил. Имеет органическое психическое заболевание. От психологической экспертизы отказался. С тех пор дознание затянули дело на 4 месяца. И 4 июня ознакомил меня с протоколом, что меня переводят в подозреваемого. Дознание ведется однобоко. Показания моего свидетеля дознаватель исказил, свидетель не прочитал свои показания доверившись порядочности дознавателя и подписал. Различные факты и путаные показания "потерпевшего" дознаватель не проверяет. Дознаватель дело ведет однобоко, предвзято, показания свидетелей искажает. Мое ходатайство и моего адвоката отклонил. Обращался к юристам и адвокатам. Все советуют разные действия. Никто не может дать правильного совета, что нужно с этим делать. Помогите разобраться в этой проблеме?
Лучший ответ

Вы вправе обжаловать действия или бездействия дознавателя в установленном законом порядке (ст.124-125 УПК РФ), прокурору или в суд. А конкретную тактику защиты должен выбрать ваш адвокат по согласованию с вами. Уголовные дела - это довольно сложная и серьезная работа, поэтому это не тема для бесплатных онлайн советов.

Платный адвокат говорит, что уже ничего нельзя сделать. Дознаватель закончил и направил дело прокурору на рассмотрение. Если дело направлено в суд, то это 100 судимость, даже если я не виновен.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, с материалами. Вам лучше обратиться к местному грамотному адвокату.

Вы откуда знаете,что исказили показания?

Нужно обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия дознавателя.При обращении желательно представить все имеющиеся доказательства и свидетельства нарушений.

Обжалуйте действия дознавателя в прокуратуру.

Платный адвокат говорит, что это бесполезные действия. Откажут.

Не существует чудесных способов прекратить уг дело.

Только кропотливая работа по сбору доказательств и сопоставления их с другими доказательствами.