Как заставить соседа с верхнего этажа убрать слив со своего кондиционера который капает на мой подоконник
Изначально попробуйте решить вопрос мирно, укажите, что собираетесь в суд.
Не захочет переустанавливать систему слива, обращайтесь в суд (ст. 304 ГК РФ).
В судебном порядке, подав иск, если мирно не удается решить вопрос.
Принудить соседа устранить нарушение ваших прав можно с помощью управляющей компании, жилищной инспекции и суда.
Игорь, обращайтесь с жалобой в УК, в ГЖИ.
Здравствуйте! Если мирно не получится, то в судебном порядке
в УК обратитесь.А так черезх суд в порядке подачи иска согласно ст.304 ГК РФ
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ).