Херсон, 30.06.2024, 19:02

Нужно ли сдавать экзамен по 264

Вопрос №23995386 из г. Херсон
опубликован 30.06.2024, 19:02
Нужно ли сдавать экзамен по 264
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 3 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

При этом в законе не указано по каким основаниям было лишение, административное или уголовное наказание.

А потому, после совершения уголовного наказания не нужно сдавать экзамены, так как из правил убрали все слова про уголовное наказание.

В самих правилах речь только про административные наказания идет, на что специально указано.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

01.07.2024, 11:14

Обязательно

30.06.2024, 19:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не сдают пдд по 264 УК РФ.

30.06.2024, 19:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всем давно известно, что по 264 УК не сдают ПДД.

Это уголовная ответственность.

Пересдача предусмотрена по административной ответственности.

30.06.2024, 19:14

Нет, не нужно. Данная статья не предусматривает сдачу экзаменов.

30.06.2024, 19:26

Нет, не нужно.

30.06.2024, 19:59