Уссурийск, 08.05.2013, 16:32

Вопросы по увольнению по ОШМ и трудоустройству супруги в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №2399540 из г. Уссурийск
опубликован 08.05.2013, 16:32
Вопрос № 1. Добрый день! Военнослужащий, в декабре 2012 приобрел квартиру по военной-ипотеке в СПб, в данный момент еще служу на Дальнем востоке. Контракт заканчивается в июне 2014 году, но хочется со службой распрощаться раньше... На днях командир части высказался, все желающие могут писать рапорт на увольнение по ОШМ. Возможно ли мне уволиться по такому основанию в 2013, в моем случае надо будет возвращать ЦЖЗ (10-ти лет еще нет)? Вопрос № 2: Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как ей лучше устроиться в другую организацию главным бухгалтером: по совместительству или договору-ГПХ, чтобы отпуск и больничные оплачивались? Трудовая книжка находится по основному месту, тк 3 года ребенку будет в ноябре 2013, увольняться с основного места пока не собирается? С уважением, Терехов И. В.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вам придется возвращать полученные от МО денежные средства.

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

2. Договор ГПХ не подразумевает выплату больничного и отпускных.

Но я рекомендую именно такой договор. Работодатели легче соглашаются на такие условия.

По совместительству у работодателя возникает еще обязанность отчислять взносы в ПФ.

08.05.2013, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Увольняться рекомендую по окончанию контракта, чтобы не потерять жилье. Совместительство и работа по договору ГПХ хороши, но почему супруге не выйти и по основному месту работы???

09.05.2013, 15:10

К вопросу № 2: договор ГПХ, а именно договор подряда (ст. 702 ГК РФ); или договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Про обязанность отчислять взносы в ПФ:

Страховые взносы

В части 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Закон N 212-ФЗ) установлено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам).

Согласно части 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Отметим, что на основании п. 2 части 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов не включаются (в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации) любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а в базу для начисления страховых взносов в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включается.

09.05.2013, 03:31

И что в моём ответе было указано, что противоречило бы процитированным положениям ФЗ?

Работодатель при совместительстве платит больше взносов в ПФ.

09.05.2013, 10:41

Константин Павлович, ТК РФ трактуется в пользу работника всегда, поэтому как лучше будет для моей супруги, чтобы отчисления на будущую пенсию все-таки были. Работодатель на УСН. С уважением, Иван.

09.05.2013, 14:00

Если работодатель согласен принять на условиях совмещения, то какие тогда проблемы?

А вот с этим тезисом "ТК РФ трактуется в пользу работника всегда", я не согласен.

КЗоТ РСФСР был намного лояльнее к работнику.

09.05.2013, 14:15

Если супруга будет на трудовом договоре, то взносы обязан вносить работодатель, если на ГПД то отчисления она обязана будет производить самостоятельно. Выбор только за Вами.

09.05.2013, 14:24

Мы живем в гарнизоне. Основное место работы супруги находится в городе в 40 км от места жительства. В сад ребенок ходит в поселок в 15 мин езды от места жительства, другая организация находится в этом же поселке, поэтому зачем жене терять такой удобный вариант, а прежнее место работы пусть останется подстраховочным. Ребенку исполнится три года в ноябре, а супруга к этому времени выучится на вождение и возможно решит вернутся на основное место работы.

В связи с тем, что сотрудница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, не относится ни к одной из категорий работников, перечисленных в части второй ст. 284 ТК РФ, она не вправе выполнять работу по совместительству без установления ей неполного рабочего времени (не более половины от нормальной продолжительности).

По совместительству, как известно можно работать не более 4-х часов, но в случае с женщиной, которая находится в отпуске по уходу до 3х лет по основному месту работы, она вправе работать по совместительству и более четырех часов в день, но в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность ее рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Не понятно, как можно договорится с работодателем, чтобы супруга работала официально, как положено по закону, а за остальное время ей доплачивали?

10.05.2013, 06:37

Иван, до окончания отпуска по уходу за ребёнком, (до ноября месяца), супруга имеет право работать по своему усмотрению в т.ч. и полный рабочий день. причём, официально. После выхода супруги на своё основное место работы. сможет работать по совместительству на 0,5 ставки от оклада.

10.05.2013, 12:40

Антонина Васильевна, добрый день. Я буду Вам еще больше благодарен, если подскажите ссылку на закон. С уважением, Иван

13.05.2013, 13:36

ст 256 ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

13.05.2013, 22:16

Иван. законом не запрещено работать во время отпуска. а что не запрещено. то разрешено.единственный момент трудовая книжка.

13.05.2013, 22:29

Юридические услуги в Уссурийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034