Как выписать сына из трехкомнатной квартиры после смерти матери?

Вопрос №23995564 из г. Салехард
опубликован 30.06.2024, 21:06
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как быть. У меня 3 х комнатная квартира. Мама была хозяйка, прописаны я, мама была, не давно умерла, сын мой. Старший брат вроде выписан т.к.получил квартиру, он военный. Как выписать сына моего? Ему 27.06.24 г. было 18 лет. Квартира приватизирована на нас троих, мама была, я, и мой брат. Ватсап пишите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация с выпиской человека из квартиры, особенно если квартира приватизирована и у него есть доля в собственности, достаточно сложная и требует юридического подхода.

Если квартира была приватизирована на троих (маму, вас и вашего брата), то у каждого из вас есть доля в праве собственности на эту квартиру. После смерти мамы её доля будет передана наследникам согласно закону или завещанию.

Прежде чем рассматривать вопрос выписки вашего сына, нужно разобраться с наследованием доли вашей матери. Если завещания нет, то доля наследуется по закону в первую очередь детьми, супругом и родителями умершего.

30.06.2024, 21:08

Нет у сына доли. Ответ не по существу.

30.06.2024, 21:13

Минус. Вячеслав! Ответь.

к какому доктору идти нужно и какая болезнь? Нервы ни к черту стали. И быстрей, давайте, шевелитесь. Да, еще.

Консультация ПЛАТНАЯ(с)

Сколько?

30.06.2024, 21:53

У вячеслава все норм? Не болит?

30.06.2024, 21:54

Выписаться он может самостоятельно, обратившись в отдел регистрационного учета МВД.

30.06.2024, 21:08

Здравствуйте!

Если добровольно отказывается сняться рег.учета, то только в судебном порядке.

Он ведь не собственник, если я правильно поняла из вопроса.

30.06.2024, 21:09

В судебном порядке, если не хочет добровольно

30.06.2024, 21:11

Выписать сына можно в судебном порядке.

30.06.2024, 21:13

Значит мне на мать адвоката и пусть занимается выпиской сына с квартиры???

30.06.2024, 21:17

Через суд

30.06.2024, 21:14

Здравствуйте! Выписать можете в судебном порядке

30.06.2024, 21:37

У квартиры есть 3 собственника ( вы,ваш брат и мама) у каждого есть доля. Вы с братом наследники первой очереди. Вам нужно оформить наследство( долю мамы) обратитесь к нотариусу в срок со дня смерти до 6 месяцев. Сын может выписаться в добровольном порядке, если не хочет добровольно тогда вам нужно обратиться в суд с заявлением о снятии его с регистрационного учёта.

01.07.2024, 07:56