После рождения ребёнка дадут ли материнский капитал? И как его потратить можно и какая сумма
Получите сертификат, если соответствуете требованиям ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Если вы подходите по параметрам, то дадут мат.капитал.
Потратить можно на жилье, учебу ребенку, пенсию матери.
В России материнский капитал предоставляется при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Однако, начиная с 2020 года, материнский капитал также может быть выдан при рождении первого ребенка. Размер и условия использования материнского капитала регулируются Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Основные условия для получения материнского капитала
1. При рождении или усыновлении первого ребенка:
С 1 января 2020 года при рождении или усыновлении первого ребенка семья может получить материнский капитал в размере 586 946 рублей (на 2024 год, с учетом индексации).
При рождении или усыновлении второго ребенка:
Если материнский капитал не был получен при рождении первого ребенка, то при рождении или усыновлении второго ребенка семья получит 775 628 рублей (на 2024 год, с учетом индексации).
Если материнский капитал уже был получен при рождении первого ребенка, то при рождении второго ребенка добавляется 188 682 рублей (на 2024 год).
Как можно потратить материнский капитал
Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:
1. Улучшение жилищных условий:
- Приобретение, строительство или реконструкция жилья.
- Погашение ипотечных кредитов.
- Внесение первоначального взноса при получении ипотечного кредита.
2. Образование детей:
- Оплата образовательных услуг в детских садах, школах, колледжах, вузах.
- Проживание в общежитии, если это условие включено в договор с образовательным учреждением.
3. Формирование накопительной пенсии матери:
- Средства материнского капитала могут быть направлены на формирование накопительной пенсии матери.