Москва, 01.07.2024, 08:25

Как правильно оформить прописку мужа в квартире, чтобы избежать проблем при разводе?

Вопрос №23996186 из г. Москва
опубликован 01.07.2024, 08:25
Добрый день, у меня квартирный вопрос, я собственник квартиры, муж просит прописать, какой и где документ нужно оформить, чтобы при разводе, я могла его спокойно выписать без препятствий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Екатерина.

Есть два варианта регистрации супруга в вашей квартире по месту жительства.

Первый вариант - это временная регистрация на определённый срок, по окончанию срока, человек считается не имеющим права пользования квартирой.

Такую регистрацию постоянно продлевают.

Второй вариант - это постоянная регистрация.

В этом случае ваш супруг получает право пользования квартирой.

но не право собственности.

Если предположить, что брак впоследствии будет расторгнут.

то в случае отсутствия добровольного согласия бывшего супруга на снятие с регистрационного учёта вам придётся обратиться в суд с иском прекращении права пользования жилым помещением о выселении бывшего члена семьи.

Статьи 30 31 ЖК РФ.

С уважением.

01.07.2024, 08:41

Временно он не хочет, а нельзя оформить нотариально брачный договор или какой-то документ, что в случае развода, он добровольно выписывается из квартиры без суда и препятствий? Ну или если даже через суд, но без проблем?

01.07.2024, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете временно зарегистрировать (прописать) вашего мужа в своей квартире на 6 месяцев, а потом продлять регистрацию на этот же срок неоднократно в течение нескольких лет.

01.07.2024, 08:31

Временно он не хочет, а нельзя оформить нотариально брачный договор или какой-то документ, что в случае развода, он добровольно выписывается из квартиры без суда и препятствий? Ну или если даже через суд, но без проблем?

01.07.2024, 09:21

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Перечень документов, которые являются основаниями для снятия любого гражданина с регистрационного учета приведён в п 31Постановлениея Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024):

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального образования, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Поэтому если регистрация постоянная и муж после расторжения брака добровольно не снимется с учёта, вам придетмч обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Ни по какому документу, мосиавлннотму между вами, мужа не выпишут.

01.07.2024, 08:33

Временно он не хочет, а нельзя оформить нотариально брачный договор или какой-то документ, что в случае развода, он добровольно выписывается из квартиры без суда и препятствий? Ну или если даже через суд, но без проблем, наверняка.

01.07.2024, 09:23

Данное жилое помещение принадлежит Вам на праве собственности и приобретено Вами до заключения брака... Таким образом, регистрация Вашего супруга ни как не повлияет на изменение имущественный правоотношений... В случае расторжения брака, Ваш супруг теряет право пользования данной квартирой и Вы можете снять его с регистрация учёта...

01.07.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Неверный ответ. Автоматически бывший член семьи не теряет право на жилье и просто по заявлению его нельзя выписать. Согласно ст 31 ЖК РФ придется обращаться в суд.

01.07.2024, 08:43

Временно он не хочет, а нельзя оформить нотариально брачный договор или какой-то документ, что в случае развода, он добровольно выписывается из квартиры без суда и препятствий? Ну или если даже через суд, но без проблем?

01.07.2024, 09:23

Доброго времени суток, Екатерина!

Совершенно без проблем и без обращения в суд и без участия мужа вы сможете снять его с регистрационного учёта, если зарегистрирует его на временной основе, то есть с указанием срока регистрации. В этом случае суда снимут с регистрационного учёта в любое время по вашему заявлению. Однако это работает только если у мужа есть постоянная регистрация в другом месте. Если нет постоянной регистрации в другом месте, то откажут во временной регистрации, так как согласно ст 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. И вы сможете выписать мужа только через суд.

01.07.2024, 08:41

Здравствуйте Екатерина

Чтобы не возникло препятствий в будущем вы можете оформить временную регистрацию мужу с выдачей ему справки органом МВД в которой будет указан срок регистрации

При необходимости может ее продливать по соглашению сторон в соответствии с п.9 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

раздел II. Регистрация граждан по месту пребывания

___

В таком случае печать о регистрации в паспорт не ставится и вы в любое время вправе будете аннулировать запись

___

Если вы оформите регистрацию мужу на постоянной основе с проставлением в паспорте печати, то при отказе добровольно сняться с регистрационного учета, вам придеться снимать мужа через суд.

___

Каков порядок регистрации гражданина РФ по месту пребывания

Какие нужны документы: 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

1.документ, удостоверяющий личность;

2.заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

3.документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.07.2024, 08:44

Так разве нельзя оформить нотариально брачный договор или какой-то документ, что в случае развода, он добровольно выписывается из квартиры без суда и препятствий?

01.07.2024, 09:05

Так разве нельзя оформить нотариально брачный договор или какой-то документ, что в случае развода, он добровольно выписывается из квартиры без суда и препятствий?

01.07.2024, 09:05
Это лучший ответ

Даже если в брачном договоре будет прописана обязанность выписаться из вашего жилья, ничего мужу не будет, если он добровольно откажется выписываться. Это пустое условие. По брачному договору мужа в паспортном столе не выпишут. Только его заявление или решение суда.

01.07.2024, 09:09

Прописки уже нет, вместо нее - регистрация по месту жительства. Ни один нотариус не удостоверит ваш брачный контракт с ничтожным условием о том, что муж сам при разводе подаст заявление о снятии его с регистрационного учета (выписке) или будет выписан по вашему обарщению.

После регистрации муж даже после развода получит право пользования жилым помещением, жить в нем, приглашать родственников и знакомых с 6 утра до 22 часов, слушать громкую музыку и т.п.

Для снятия бывшего мужа с регучета Вам придется составить исковое заявление (иск) - самой или заключить соглашение за плату с адвокатом или юристом), уплатить госпошлину, ходить в судебные заседания, собирать справки и приглашать в суд свидетелей.

Суд может длиться 2 или 3 месяца (иногда больше).

В течение 1 месяца после вынесения решения ответчик (бывший муж) может подать жалобу на решение, которую рассмотрят через1 или 2 месяца.

Потом дело будут несколько дней возращать в суд первой инстанции. Потом вам придется подать заявление и ждать несколько дней для получения в суде копии решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

С копией решения вам придется обратиться в паспортную службу для снятия его с регистрационного учета.

В случае отказа от выселения вам придется подать в суд иск о выселении бывшего мужа.

Муж может сам купить себе комнату, долю квартиры, дом и зарегистрироваться в своем жилом помещении, или устроиться на работу с предоставлением общежития и прописки, или найти и арендовать квартиру, собственники которой разрешают постоянную прописку.

02.07.2024, 06:35

Документ, который вы оформляете для регистрации мужа по месту жительства, называется «заявление о регистрации по месту жительства». Если вы не хотите, чтобы муж имел право пожизненного проживания в вашей квартире, то стоит составить договор найма или безвозмездного пользования. В таком договоре нужно указать, что после развода муж обязуется сняться с регистрационного учёта и покинуть вашу жилплощадь.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, после прекращения семейных отношений право пользования квартирой за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

01.07.2024, 12:20

В любом случае только по суду. ЧТобы было проще, можете заключить договор безвозмездного пользования, где прописать все условия, что живет , платит тоже жку, но , если Вы просите его сняться с регучета, то снимается в срок 1 месяц. Причем требования об этом вправе направить на его телефон в смс. И доказательством будет скрин шот.

01.07.2024, 20:04