Исковая давность по наследству - сколько времени у нас на принятие наследства и как это влияет на возможность продажи своей доли
Общий срок исковой давности три года с момента, когда лицо узнало что его право нарушено.
Но в Вашей ситуации, если он в течении 6 месяцев не подал заявление о принятии наследства и не проживал вместе с наследодателем на момент его смерти, то он считается не принявшим наследство, и в такой ситуации все наследство переходит к тем наследникам, которые его приняли. Вы можете распоряжаться своим имуществом без каких-либо ограничений. Вам ничего ждать не нужно, тот наследник, который во время не подал заявление о принятии наследства, считается не принявшим наследство и не может претендовать на него.