Всеволожск, 01.07.2024, 10:20

Сколько я заплачу налог от продажи квартиры в 2023 году, если владел менее 3 лет?

Вопрос №23996352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2024, 10:20
Сколько я заплачу налог от продажи квартиры в 2023 году (владел менее 3 лет) цена в договоре 3 100 000 руб. кадастровая стоимость 3 700 000 руб. Одни говорят что от суммы дкп отнимается 1 миллион и налог начисляется с 2 100 000 руб., по другой информации если цена в дкп не ниже 70% от кадастровой то платить должен с 3 100 000 руб. где правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог платиться с 3100.000.

А сумма налогообложения зависит от того, на основании чего Вы владели квартирой ( ДКП, мена, дарение, приватизация).

01.07.2024, 10:27

по дарственной

01.07.2024, 10:38

3100.000-1000000 (сумма не облагаемая налогом)=2100.000*13%=273000 ваш налог.

01.07.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Если Вы покупали что-то в 2023 году, сумму налогообложения можно уменьшить .

01.07.2024, 10:42

Налог начисляется с 2100000 рублей в данном случае.

01.07.2024, 10:27

Добрый день, в случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи (2023), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

01.07.2024, 10:29