Оренбург, 01.07.2024, 14:01

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа

Вопрос №23996981 из г. Оренбург
опубликован 01.07.2024, 14:01
Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа если он платит алименты а долг ещё есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Если платит, то не можете. Лишение род прав это исключительная мера и просто даже по не оплате алиментов нельзя. Ведь могут быть уважи причины долга.., тем более сейчас платит

01.07.2024, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

При наличии оснований через суд в порядке статьи 69 СК

01.07.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Татьяна, наличие долга одно из оснований для лишения по СК РФ.

01.07.2024, 14:03

Татьяна, не получится лишить родительских прав, если бывший муж платит алименты (ст. 69 СК РФ).

01.07.2024, 14:03

Да, можете лишить даже если платит. Могу помочь с составлением искового заявления и со сбором доказательной базы.

01.07.2024, 14:04

Реклама запрещена на сайте.

01.07.2024, 16:43

Добрый день. Если его погашение задолженности носит не регулярный характер, то есть шанс на то, что суд удовлетворит ваш иск. Вообще лишение родительских прав это превентивная мера

01.07.2024, 14:07

Семейный кодекс.Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

01.07.2024, 14:15

Здравствуйте! Лишение родительских прав не самая простая субедная процедура . Можно , но нужно кроме задолженности ещё иметь основания для обращения в суд

01.07.2024, 14:19

Если есть основания можно через суд

01.07.2024, 14:29