В каких случаях, через суд можно лишить человека права собственности, на дом?

• г. Ставрополь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет таких случаев, если ставить вопрос именно так.

Нужно рассматривать какие права у того, кто хочет оспорить право собственности.

ГК РФ

24 года собственник владеет и пользуется 1/3 доли дома и земельного участка, а другие 2 не пользуются, не смотрят коммуналку не платят, на контакт не идут, никто долю покупать не хочет. ТОгда можно каким нибудь образом?

нет

Если платите коммуналку за них, то можете взыскать их долю расходов в суде. А права лишить не можете. Выкупить можете.

Принудительное прекращение права собственности возможно только в некоторых случаях и по основаниям предусмотренным законом, вот несколько из них:

если имущество изымают за долги собственника;

если у человека в собственности оказалась недвижимость, которая по закону не может ему принадлежать;

если изымается земельный участок — в этом случае прекращается и право собственности на недвижимость, которая на нём расположена