Положена ли мне выплата за отработанный месяц при уходе в отпуск и увольнении?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Здравствуйте работала в ЦРБ получала социальные выплаты 50 тыс с апреля месяца за март, с 17 июня ушла отпуск с последующим увольнением, положена ли мне хотя бы половина суммы за отработанный месяц июнь

И нужно ли писать заявление на получение этой суммы или работодатель должен автоматически подать сведения

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Всё положена по нормам ТК РФ - ст. 140 и т.д.

Всё на автомате - по закону!

Здравствуйте Сауле!

В данном случае, с правовой точки зрения не нужно писать заявление на получение этой суммы работодатель должен автоматически подать сведения (ст. 140 ТК РФ).

В противном случае Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении организации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Сауле!

Вам обязаны выплатить зарплату за период с 1 по 16 июня включительно согласно отработанному времени (ст. 140 ТК РФ).

Заявление на получение этой суммы писать не надо.

Всего доброго

Это лучший ответ

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Относительно социальных выплат, согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

при Вашем увольнении Вам должна быть выплачена заработная плата за отработанный период июня пропорционально отработанному времени. Вам не требуется писать заявление, работодатель обязан сам рассчитать и произвести данные выплаты в Ваш последний день работы.