Могу ли я получить статус малоимущей мамы с двумя детьми, один из которых инвалид?

Я мама двоих детей не совершеннолетних, старший ребенок инвалид, в разводе на алименты не подавала, живу с детьми на квартире, могу ли я получить статус малоимущей?
Лучший ответ

Этот статус могут получить одинокий человек или семья, доход которого (или доход на каждого члена семьи) ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ФЗ № 44 от 05.04.2003 г.).

Согласно постановлению губернатора Краснодарского края от 13 сентября 2023 года № 692, прожиточный минимум в Краснодарском крае на 2024 год составляет:

в расчёте на душу населения — 14 644 рубля;

для трудоспособного населения — 15 962 рубля;

для пенсионеров — 12 594 рубля;

для детей — 14 205 рублей.

Нет, на алименты ы подавайте.

Можете, если доход не выше прожиточного минимума.