Могу ли я продолжать пользоваться бесплатными проездами на электричках после отказа от НСУ?

• г. Подольск

Я пенсионер и инвалид 3 группы. Хочу отказаться от НСУ. Смогу ли я после этого пользоваться пригородными электричками бесплатно, как пенсионер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

После отказа от набора социальных услуг (НСУ) возможность бесплатного пользования пригородными электричками может измениться, так как можно выбрать замену НСУ на денежный эквивалент.

При сохранении одной или нескольких социальных услуг в натуральной форме их стоимость удерживается из ежемесячной денежной выплаты.

Чтобы изменить своё решение, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд до 1 октября. Если заявление подано, то после указанной даты вернуть право пользоваться натуральными льготами возможно только через год — в период с 1 января до 1 октября следующего года.

Актуальную информацию о возможности бесплатного пользования электричками как пенсионером после отказа от НСУ рекомендуется уточнить в конкретном отделении Пенсионного фонда.