Как удалить отметку о браке в паспорте после смерти супруга?

• г. Симферополь

Здравствуйте, в 2009 году был зарегистрирован брак с супругом на Украине, потом переехали в Россию, получили русские паспорта гражданства РФ, в паспорте стоит отметка, что я замужем за этим человеком, но этот человек в 2017 году умер, как мне убрать этот штамп паспорта подскажите, пожалуйста. Стоп

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Уточните, свидетельство о смерти у Вас есть на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да свидетельство есть

Получить новый паспорт

Получить новый паспорт по порче или утере.

Предоставьте в ЗАГС свидетельство о смерти супруга. Должны поставить печать о прекращении брака.

Просто поменяйте паспорт и эта отметка не будет проставлена и все. По закону - подтверждением смерти супруга является свидетельство о смерти .

Никак не убрать. Не предусмотрено законодательством.Только паспорт менять.

Предъявите в ЗАГС свидетельство о смерти, Вам поставят штамп что брак прекращен.

Добрый день, Анжелика!

В подразделении МВД при замене паспорта можете отказаться от проставления штампа о браке. В ЗАГСе не проставляют штампы о прекращении брака, документом, подтверждающим прекращение брака является свидетельство о смерти супруга.