Можно ли оспорить результаты повторного освидетельствования, если категория не утверждается?
Добрый вечер, Стас.
1)Ну смотрите, в данном случае уже бор отправление на повторное, так же установили одну и туже категорию.
2)Сейчас в вашем случае нужно подавать жалобу в военную прокуратуру, так же в МО...
3)Но скажу так, что именно через суд в порядке КАС РФ обжаловать данное заключение.
4)Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"
5)Там будет назначена судебная экспертиза и вопрос закроется...
Стас!
Можно опорить.
В соответствии с пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе при несогласии гражданина с заключением (решением) ВВК гражданин может обжаловать это решение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд, а также имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565.
Похоже вам маячит судебная перспектива. Там суд однозначно по собственной инициативе (либо инициативе сторон) назначит независимую судебную медицинскую экспертизу. Не путать с независимой ВВК, которую вы можете пройти самостоятельно (платно). Но , похоже , заключения независимой ВВК вашу Ростовскую центральную не сильно то и волнуют.
Однако положение можете посмотреть тут:
Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"www.consultant.ru
Основными нормативными актами, регулирующими порядок и основания прохождения военно-врачебной экспертизы (ВВЭ), являются:
1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
2. Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
В соответствии с п. 33 Положения о ВВЭ, решение военно-врачебной комиссии (ВВК) может быть обжаловано гражданином в вышестоящую ВВК в течение года со дня вынесения заключения.
Кроме того, п. 36 Положения предусматривает, что в случае несогласия с заключением ВВК гражданин имеет право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы.
Таким образом, вы вправе:
1. Обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию в течение 1 года.
2. Инициировать проведение независимой ВВЭ за свой счет.
При этом вам следует подготовить обоснование, почему вы считаете, что вынесенное заключение ВВК является необоснованным. Ссылайтесь на нормы Положения о ВВЭ и аргументируйте свою позицию.
Вы имеете полное право это обжаловать,но рекомендую делать это в судебном порядке!! Согласно п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе., гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую ВВК или в суд. Обращайтесь с административным исковым заявлением в гарнизонный военный суд.
Здравствуйте!
Вам нужна категория Д, это дает право на увольнение.
Действия Ростова явно незаконны. Но такое, к сожалению, случается.
Оспорить можно . Надо написать в вышестоящую ВВК, можно подат ь военную прокуратуру и суд.
п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе