Как обезопасить себя от отказа транспортной компании в компенсации за поврежденный груз без страховки?
Доброй ночи. Прочтите внимательно договор доставки груза. Обычно в нем полностью описаны ситуации с грузом и ответственность сторон на каждой стадии доставки. Там же расписан порядок разрешения споров. Ну а обращаться по факту порчи груза и нарушения договора необходимо в суд в порядке гражданского иска.
Если в договоре прописана ответственность ТК за сохранность груза с момента загрузки до момента выгрузки, то тогда ТК несет ответственность за груз в пределах этого периода. Составляйте претензию, указывайте в ней срок ее рассмотрения, при отказе в суд. Если ответственность ТК не прописана, то вы как собственник несете эту ответственность. Но и при этом можно тоже обратиться в суд с иском к ТК, шансы все равно есть, т.к. ТК это перевозчик и они все таки за свои погрешности несут ответственность согласно ГК РФ (причинение вреда).