Право работы иностранного логопеда-дефектолога в детском саду в РФ
У меня жена учитель логопед-дефектолог имеет иностранное гражданство и иностранный диплом о высшем образовании и опытом работы с выше 5 лет. Имеет ли она право работать в детском саду на территории Р.Ф. .
Уважаемый, Влад.
Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, прибывшими в РФ в порядке, не требующем получения визы, установлены ст. 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается, в том числе работа иностранного гражданина в РФ на основании трудового договора.
Согласно ст. 60.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (ст. 11 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).
Необходимо получить РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ (п. 4 ст. 13, п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).
Форма разрешения на работу утверждена приказом Федеральной миграционной службы РФ от 25 декабря 2006 г. N 370. Данная форма предусматривает указание на территорию действия выданного разрешения на работу. Осуществлять же трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдано разрешение на работу, временно пребывающий иностранный гражданин не вправе (п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). В разрешение также есть указание на вид деятельности, который вправе осуществлять иностранный гражданин.
Каких-либо иных ограничений при приеме на работу временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, НЕ ИМЕЕТСЯ.
Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным "законом".
ТАК, ЧТО УДАЧИ ВАМ ВАШЕЙ СУПРУГЕ.