LSN Messenger
Иркутск, 03.07.2024, 09:07

Исключили из членов СНТ.

Вопрос №24001323 из г. Иркутск
опубликован 03.07.2024, 09:07
Меня исключили из членов СНТ, за неуплату более 3 х лет, участок не в собственности. В Аренде у СНТ. Теперь я не имею право им пользоваться? На участке стоит моя баня. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Сначала нужно понимать на каком основании СНТ сдает землю в аренду, такое право есть исключительно на предоставление в аренду земель общего пользования по решению общего собрания.

В члены СНТ вас также принять не могли, так как членами СНТ могут быть только собственники земельных участков, расположенных в СНТ. Соответственно, исключение вас из членом СНТ никак не влияет на правоотношения аренды, сдавать в аренду земли общего пользования можно любым лицам.

В ситуации нужно более подробно разбираться, предоставленной информации недостаточно.

Вероятно, действия СНТ по передачи участков в аренду незаконны.

По поводу бани, смотрите что прописано в договоре по поводу возведения строений.

04.07.2024, 20:59

Обратитесь к председателю СНТ запросите протокол собрания которым вас исключили и необходимо оспорить такое решение. Возможно если участок не занят вас снова примут в члены СНТ.

03.07.2024, 09:09

Добрый день

Вам нужно обратить внимание на условия вашего договора аренды и основания его расторжения. Если вас только исключили ,а договор не расторгли(а это не делается автоматически) ,то вы вправе продолжать пользоваться участком.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

03.07.2024, 09:10

Дело в том что лишили участка более месяца назад, меня уведомляли. Участок уже за другим членом СНТ.

03.07.2024, 09:11

Вы можете подать исковое заявление и обжаловать ваше исключение,можете истребовать вашу баню из чужого незаконного владения -Повторюсь:что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

03.07.2024, 09:14

Здравствуйте! Требуется истребовать баню из незаконного владения

03.07.2024, 09:15