Почему мне отказали в материнском капитале за двоих детей, если один из них является гражданином Российской Федерации?

• г. Самара

Здравствуйте, родила ребёнка в 2011 году. Ребёнок был гр. РФ, а я нет. В 2024 родила второго ребёнка, на момент рождения второго я и ребёнок гр. РФ могу я получить за двоих мат капитал. Нам отказали

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, только за одного можете получить. На момент рождения ребёнка нужно быть гражданкой России.

Материнский капитал выплачивается только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению. Вам нужно подать заявление в СФР заново и получить материнский капитал на второго ребенка. Удачи

Нет, можете получить только на одного ребенка - на второго.