Затопление квартиры

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, вчера принудительно по решению правления нашего дома по всему этажу меняли трубы на кухне. За день до этого попросили освободить место у труб, для их работы, соответственно мы убрали все полки стол с раковиной. После того, как они поменяли трубы, они без предупреждения подали воду, а к тому же не удостоверились, что в каждой квартире был перекрыт кран с горячей водой. По итогу квартиру затопило и что делать теперь не понятно. Можете пожалуйста помочь, кто по законодательству в этой ситуации прав и как доказать непричастность к проешествию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вячеслав, при указанных в вопросе обстоятельствах, ответственным за залитие квартиры является УК, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Добрый день! Нужно вызвать из ТСЖ или управляющей компании представителя для составления акта о заливе, затем оценить сумму ущерба и направить претензию организации, которая проводила работы, с требованием о возмещении вреда. Если в течение 30 дней на претензию не поступит положительный ответ, обращайтесь в суд с иском, ст. 1064 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Затопление по причине открытых кранов является виной собственника квартиры.

Всё иное Вам нужно будет доказывать наличие ремонта замены труб обязанности предупреждения.

Увы, но в данном случае доказать вину УК Вам не удастся

Виноваты в заливе лица, проводившие ремонт. Очевидно это УК. Правда не ясно о каком кране идет речь. Если это кран в вашей зоне ответственности, то вина ваша

Пока на вас не подали в суд доказывать ничего не нужно. Ну а если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.