Оплата дополнительных образовательных услуг - необходимость уведомления законного представителя и ответственность за отсутствие данной информации
199₽ VIP

• г. Норильск

С моим несовершеннолетним сыном (с моего согласия как законного представителя) был заключен договор о целевой подготовке (трехсторонний договор между ВУЗом, организацией и моим сыном), в котором не была указана сумма затрат на его подготовку, но было указано, что затраченную сумму он обязан вернуть в случае расторжения договора. После этого ВУЗ и организация заключают между собой договор о сотрудничестве, к своему договору они заключают дополнительное соглашение на оказание и оплату дополнительных образовательных услуг, в котором указывают всю сумму затрат на студента. Должны ли были познакомить меня как законного представителя студента с этим договором и суммой затрат? Ребенок учиться по этой специальности не смог, и сейчас организация требует оплатить затраты на дополнительные образовательные услуги, указанные в доп. соглашении. Должна ли я оплачивать их? Если нет, то на что я могу сослаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если вашему сыну от 14 до 18 лет. то договоры заключать согласно ст. 26 ГК РФ он может с письменного вашего согласия.

Вы такое согласие дали.

Вас обязаны были знакомить с двусторонним договором между ВУЗом и организацией. Более того, от вас обязаны были получить ваше письменное согласие на возмещение конкретной суммы затрат, покольку вы имели право при этом не соглашаться с такой суммой.,если с такой суммой были не согласны.

Однако поскольку, знакомили вас или нет., вы этот договор не подписывали, стороной в нем не являлись ,, то требование о возврате вами денег не законно.

Это нарушает ст. 307 ГК РФ, по которой обязательства выплатить деньги возникают только из договоров и конкретных его пунктов и размера вашего обязательства.

Не платите. пусть обращаются в суд., который все эти юридические вопросы и заковыки и рассмотрит детально с учетом правил толкования договоров , предусмотренных ст. 431 ГК РФ..