Дети сироты в приемных семьях - кто должен оплачивать их питание в школе?

• г. Ульяновск

Может что то мы не правильно понимаем в законах. Объясните на простом языке дети сироты находящиеся в приемных семьях за чей счет должны питаться в общеобразовательных школах.? мы вот из фз от 1996 г.21.12 дополнительные гарантии поняли что наши дети питаются в школе бесплатно? А вот нам в в ульяновской обл в образовании говорят что дети сироты в приемных семьях питаются за счет опекуна. Где искать правду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина.

Дети, оставшиеся без попечения родителей и проживающие в семье опекуна, имеют право на бесплатное питание в школе, это следует из смысла п. 6 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) www.consultant.ru

И обратите внимание на статью 5 Закона № 159-ФЗ:

Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.www.consultant.ru

Из этого следует, что на уровне субъектов РФ принимаются свои меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому меры поддержки в субъектах РФ могут отличаться.

федеральный закон должен исполнятся всеми субьектами .а у нас выходит что закон федеральный только на словах

Дети, оставшиеся без попечения родителей и проживающие в семье опекуна, имеют право на бесплатное питание в школе

все юристы пишут да бесплатное питание в школе в семье опекуна вот вы это докажите отделу образования нашего района по ульяновской обл