Здравствуйте, можно ли торговать жареным пирожками на рынке?
Добрый день. для торговли выпечкой нужно, зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать режим налогообложения, соблюдать сан нормы, иметьтсанитарную книжку и сертификаты на закупаемые продукты.
Самозанятость есть,мед.книжка тоже.
Здравствуйте, Полина.
Самозанятым можно торговать своей продукцией. Можете продавать пирожки на рынке. Запрета торговать пищевыми продуктами на режиме НПД нет.
Можете лепить пельмени, печь пирожки, делать салаты, солить огурцы.
Если у Вас есть приложение «Мой налог», то можете там выбрать вид деятельности для самозанятых среди производства пищевых продуктов. Там есть «Повар», «Кондитер», «Общественное питание», «Лес, охота», «Рыбалка», «Сельхоз услуги». А готовить и продавать кондитерские изделия напрямую разрешил Минфин в Письме № 03-11-11/93777.
Нужно иметь ИП, соблюдать сан нормы, иметь санитарную книжку, сертификаты на закупаемые продукты. Если этого нет, могут возникнуть проблемы
Закон №422-Ф3 не запрещает самозанятым продавать пищевую продукцию, это же косвенно подтверждает Роспотребнадзор в письме № 66-00-14/05-31385-2020. Исключение — товары с маркировкой «Честный знак».