Сантехники требуют от меня демонтировать унитаз для доступа к трубе за ним которая вмонтирована в стену

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В связи с чем они это требуют?

С уважением.

Вы вправе отказать в требовании.

Здравствуйте.

Тут ситуация очень двойственная. Если вы не демонтируете унитаз, то сантехники не смогут добраться (или доберутся с препятствиями) до вмонтированной трубы в стену, не могут ее заменить или устранить неполадки. Требовать они тоже не могут. Вы можете объяснить им, что самостоятельно демонтировать унитаз вы не можете, тогда они будут делать это сами (не бесплатно). На это нужно ваше разрешение.

Если они во время демонтажа повредят ваш унитаз - ущерб надо будет возмещать им.

Далее важно знать, что прописано в договоре управления: должны быть условия об обеспечении доступа в помещения и устранения препятствий для проведения ремонтных работ.

Правильно требуют, т.к. они не хотят отвечать за ущерб при уничтожении целостности унитаза. Демонтируйте, после ремонта поставите обратно.

Вам следует им отказать.