Алименты родителям
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мою мать в 2004 г. лишили родительских прав и моего деда сделали опекуном. Сейчас она просит свидетельство о рождении моё мне уже 31 г якобы на оформление пенсии по старости. Может ли она оформить алименты на меня по своему уходу.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Екатерина.

1)Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2)При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3)если она подаст иск, то Суд откажет во взыскании содержания родителю, который был лишён родительских прав, а также не занимался воспитанием ребёнка, не заботился о нём, злостно уклонялся от уплаты алиментов.

4)так как она не осуществляла выплату алиментов на вас и была лишена родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Мать не сможет взыскать алименты с вас на своё содержание. Согласно ст 87 СК РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ:

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Поэтому Ваша мать, лишенная родительских прав, не сможет взыскать с Вас алименты.

Добрый день

1. Вы вправе отказать ей в предоставлении документа

2. Сам документ -его копия или ее отсутствие никак не ограничивает ее в праве подачи иска в суд в силу ст.3 ГПК РФ

3. Без суда никто не взыскивает и не удерживает алименты

4. При указанных обстоятельствах

лишили родительских прав и моего деда сделали опекуном
- нет оснований для взыскания с вас алиментов на ее содержание .

Здравствуйте! Ваша мать не сможет взыскать алименты на свое содержание, так как была лишена родительских прав.

Ваше свидетельство о рождении ее не требуется для оформления пенсии , поэтому Вы абсолютно не обязаны предоставлять данный документ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Нет конечно, ваша мать не может взыскать с вас алименты, так как она была лишена родительских прав.

В соответствии со ст. 71 СК РФ,

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

ЭТО ИСКЛЮЧЕНО!

Ну а давать ей свое свидетельство или нет, выбор только за вами. В целом, СФР (ПФР) может запросить такой документ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Законом установлены случаи освобождения детей от уплаты алиментов (ст. 88 СК РФ):

----родители лишены родительских прав;

они уклонялись от выполнения своих обязанностей родителей;

родитель не нуждается в материальной помощи, его доход больше дохода ребенка;

родитель совершил умышленное преступление против своего ребенка. Это должно быть подтверждено постановлением о возбуждении уголовного дела или судебным приговором.

Здравствуйте, может обратиться в суд, но суд откажет, так как ваша мать была лишина родительских прав. Если только добровольно, а это нотариальное соглашение, и с вашего согласия и оформляется оно с Вами и при Вас

Если родитель лишён родительских прав, то он лишается права подать на алименты на себя (ч.3 ст.87 СК)