LSN Messenger
Москва, 04.07.2024, 10:40

Газовая труба через балкон Мосгаз

Вопрос №24003882 из г. Москва
опубликован 04.07.2024, 10:40
Живем на 2 этаже. Через нас заходит общедомовая труба по коридору. Недавно узнали, что Мосгаз планирует перенос трубы с улицы. И опять через нашу квартиру. У нас вся квартира загорожена лоджией. Мы посмотрели как это реализовано в соседних домах - они прорезают пластиковую раму или щит под окнами и прям через балкон ведут трубу! Нам не хочется портить наше имущество и это не кажется безопасным, тк на балконе жарко, прыгают дети и собаки... И контролировать чтоб никто ее не тронул не реально! Но мосгаз утверждает, что все по новоутвержденному проекту! Кто мог утвердить такой проект - конечно загадка! Думаем как ПРЕдупредить эту ситуацию. Какой из вариантов посоветуете? 1 Написать в Мосжилинспекцию и Роспотреб, тк это будет мешать пользованию нашим имуществом. 2 Оценть стоимость кв ДО и ПОСЛЕ и подать в суд. Тк явно стоимость кв упадет. 3 Отказаться сейчас ДО реновации труб от газа. Не факт, что трубу всеравно проведут не через нас. И соседи наверху конечно проклянут... 4 Пытаться договориться с магазином под нами (там офисная часть) чтобы завели через них. Какие шансы не допустить всего этого безумства, которое Мосгаз называет планом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Затребовать копию проекта и подготовить на него экспертное заключение о несоответствии требованиям безопасности и т.д. Также направить жалобу в Мосжилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

04.07.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Я запросила копию проекта, но в ответ тишина. Через почту-приемную Мосгаза. Подскажите, как запросить документы, чтобы не проигнорировали? И оценка какой именно комиссии примется судом и другими инстанциями? Читала в аналогичной теме, что МЧС признал такое проведение трубы опасной, а суд всеравно отклонил все. Тк на городском уровне проект утвержден

04.07.2024, 10:57

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, в которой просите провести проверку по нерассмотрению вашего заявления и дачи ответа, а также провести прокурорскую проверку на предмет законности действий Мосгаза и проекта, принять меры прокурорского реагирования. Путь один,- оспаривать проект.

04.07.2024, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, обратитесь в экспертную организацию. Проконсультируйтесь со специалистами МЧС. Наверняка появятся зацепки. Потом сможете обжаловать действия Мосгаза в судебном порядке.

04.07.2024, 10:46

Вы можете отказать им в допуске в квартиру. Пусть обращаются в суд. И если к вам предъявят судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

04.07.2024, 10:46

Добрый день. Сколько стоят примерно такие услуги юриста? И насколько реально отстоять свои интересы, если проект утвержден на городском уровне???

04.07.2024, 10:59