Имеет ли право суд кассационный суд отменить решение суда?

• г. Москва

Был социальный спор между инвалидом и органом социальной защиты.

Предмет спора: Восстановление нарушенного социального права.

Отказ в мерах социальной поддержки из-за отсутствия места жительства (пребывания) инвалида. (отсутствие прописки).

Суд на основании приложенных доказательств (медицинская карта). установил что инвалид проживает постоянно в регионе и в этой связи обязал ответчика назначить меры соцподдержки. Ответчик проиграв суды в двух инстанциях - собирается в кассацию. По сути доводы ответчика сводятся к тому, что ответчик не согласен с оценкой доказательств. Мол. нельзя устанавливать постоянное проживание по медицинской документации...

Может ли в этом случае кассация отменить решение и оставить инвалида без социальной поддержки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, теоретически может. Нужно материалы дела изучать для более точного ответа.

Уважаемый Сергей

Прогнозировать решение суда (любого)- дело неблагодарное. Исходя из указанного вами- если суды двух инстанций надлежаще применили нормы права ,то нет оснований для отмены .Вы подайте возражение на кассацию и изложите свою позицию.

Суд кассационной инстанции вправе отменить вынесенные по делу судебные вердикты, если сторона, подавшая жалобу, докажет наличие в них нарушений материальных, и процессуальных норм. От сути спора ничего не зависит, и тот факт, что в случае отмены решений судов инвалид останется без мер социальной поддержки, не играет никакой роли. Судьи выносят своё решение на основании закона, а не эмоций.

Если бы суд кассационной инстанции был не вправе отменить решение предыдущих судов, какой бы был в нем смысл....