Лишение родительских прав

• г. Москва

Ребенку исполнилось 14 лет, хочет взять фамилию мою (я мама), сейчас у неё фамилия бывшего мужа, с бывшим мужем развод был больше 10 лет назад, сейчас я замужем у меня есть дети от нового брака, и дочь мужа зовёт папой, у неё одна фамилия, у нас другие. Она хочет нашу. С бывшим мужем не общаемся больше 10 лет, прописан у нас в квартире, ни за что не платит, чтобы дочери поменять фамилию нужно его согласие, можно ли его лишить родительских прав, чтобы не иметь никакого отношения к нему, и поменять фамилию дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили действия, указанные в ст. 69 СК РФ.

Из вашего вопроса таких действий со стороны отца ребенка не усматривается.

Добрый день

Все основания для лишения указаны в ст.69 СК РФ ,основное и главное - наличие задолженности по алиментам .Если она есть ,получаете постановление пристава с расчетом и подаете иск в суд ,по месту его жительства.Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он ,девочка иак же участник процесса.

Так как ребенок достиг 14 лет, согласие родителей и органа опеки не нужно.

Здравствуйте, Ирина. Лишение родительских прав, мера исключительная, применяется только в случаях, прямо предусмотренных ст. 69 СК РФ. В том что вы написали, оснований для лишения отца его родительских прав нет.

С 14 лет вправе сам ребенок выбирать фио. Для лишения родительских прав нужны основания например не оплата алиментов на содержание ребенка.

Здравствуйте!

Разговаривайте с опекой, возможно они вам помогут и дадут разрешение на смену фамилию на вашу без согласия отца ребенка, если с ним действительно трудно связаться или он скрывается.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте!

Два варианта: лишить родительских прав, отчиму оформить права. Второй: получить нотариальное согласие отца и оформить отчиму права. Также рекомендую «выписать» из жилья

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав необходимо в суде доказать наличие одного из оснований, установленный ст. 69 СК РФ.

В Вашем случае, это уклонение от выполнения обязанностей родителей.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

При доказанности таких обстоятельств суд может вынести решение о лишении родительских прав.