Что если у меня нет мамы, но есть отец и я допустим не хочу с ним жить и можно его будет заставить платить алименты?

• г. Чебоксары

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

После 18-ти лет можете не жить с ним.

Нельзя, если отец не лишения родительских прав.

Если Вам нет 18, то да, можно. Причём, независимо от проживания с отцом.

Можно подробнее?

Продаёте исковое заявление в суд о взыскании алиментов на Ваше содержание. К участию в деле привлекается орган опеки и попечительства. Также участвует прокурор. Вместе с тем, Ваш отец является Вашим законным представителем. Если он - единственный родитель и Вас не содержит, Вам могут установить опеку, а отца ограничить в род правах или лишить их.