Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты в соответствии с законом?

Мне бывший муж платит алименты сколько он считает нужным, законы для него не существуют, имущество все переписал на родню, счетов у него нет прописан в доме с родителями, который принадлежит им, был частным предпринимателем но недавно его сняли с учета, человек он обеспеченный просто очень жадный. Подскажите пожалуйста как заставить его платить хотя бы то, что положено законом? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Екатерина, Вам нужно подать иск в суд о взыскании с него алиментов, а в случае задолженности, требовать взыскание пени, сможете требовать запрет выезда за границу, и если у него появится свое имущество или доход, требовать взыскания в счет задолженности по алиментам. Для составления обоснованного иска лучше обратится к юристу или адвокату.

Здравствуйте, Екатерина!

Хочу также уточнить, что в случае, если Вы уже имеете исполнительный лист о взыскании алиментов, а он уклоняется от их уплаты, то заставить его платить можно путём подачи заявления в милицию об открытии уголовного производства по факту злостного уклонения от уплаты алиментов. А если решения суда на сегодня нет, то у Вас один путь - подать в суд иск о взыскании алиментов.