Строительство кафе на общедомовой территории

• г. Смоленск

Ооо является собственником нежилого помещения МКД. На ЗУ под МКД (общедомовое имущество) планирует построить кафе. ОСС проведено, разрешение на строительство получено. Могут ли в будущем собственники Квартир МКД претендовать в судебном порядке на кафе, как на общедомовое имущество? (Единство судьбы ЗУ и здания на нем).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут конечно же.

Здравствуйте, Екатерина!

Если решением ОСС разрешено строительство здания кафе на земельном участке, то само по себе это не значит, что здание может пеерйти в общую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственником здания кафе будет ООО, осуществившее его строительство, а часть земельного участка под данным кафе будет принадлежать данному ООО на праве, которое либо предусмотрено решением ОСС, либо на правах аренды, если иное решением ОСС не предусмотрено.

Нет, не могут, это частная собственность.

Не путайте это с общедомовым имуществом.

Кафе просто получило разрешение на свою деятельность.

Нет, не могут