Рязань, 05.07.2024, 01:01

Кто виноват в ДТП - я или водитель без поворотника? Что делать дальше?

Вопрос №24005767 из г. Рязань
опубликован 05.07.2024, 01:01
Здравствуйте! Произошло сегодня ДТП с моим участием. Я выезжал с парковки на главную дорогу, а с той же главной дороги автомобиль на нее съезжал, без поворотника. Я увидел что авто без поворотника движется прямо, повернул голову дабы убедится что машин нет на главной дороге, потом удар и я увидел перед собой тот самый авто который повернул на парковку без указательных знаков. В определении написали что я «нарушил п п 10.1 пдд». Что мне в этом случае делать. Авто в которое я въехал имеет каско и осаго, у меня же только осаго. Повреждения у меня не значительные. Фото документов я прилагаю и ВИДЕО С РЕГИСТРАТОРА. P.s. Я выезжаю с парковки и видно как поворачивает автомобиль без поворотника на прилегающую территорию.
Лучший ответ
Рекомендуется

п.8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней.

А потому вина Ваша и ст.10.1. Тоже верно

05.07.2024, 09:40

?si=Wsqo-aK7ywMyzYbi

Видео дтп

05.07.2024, 01:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно ли обжаловать решение инспектора, что бы потом вдруг не было проблем о возмещении ущерба, в крайнем случае

05.07.2024, 01:19

Не обращайте внимания на ответы Ларисы, она не юрист и многое копирует с интернета

05.07.2024, 01:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Усматривается обоюдная вина либо только вина второго водителя, а не ваша.

Вправе обжаловать, не соглашаться, разумеется.

05.07.2024, 01:32

...Я выезжал с парковки на главную дорогу... Вы 100 % виноваты. При выезде с прилегающей территории на главную дорогу Вы обязаны были уступить дорогу всем.

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.
Отсутствие сигнала поворота у автомобиля, съезжавшего с главной дороги не имеет причинно-следственной связи с произошедшим столкновением. Он имел преимущество в движении перед Вами. Ваш выезд на главную дорогу в нарушение п. 8.3 ПДД РФ имеет прямую причинно-следственную связь со столкновением. Никакой обоюдной вины водителей тут не может быть. Только Ваша вина.

05.07.2024, 05:11