Красноярск, 05.07.2024, 09:17

Сняли на рабочем месте и выложили в сеть!

Вопрос №24006186 из г. Красноярск
опубликован 05.07.2024, 09:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законна ли съемка работников аэропорта/авиакомпании в самом аэропорту на рабочем месте, а также публикация данного видео в сеть Интернет? Требуется ли для этого разрешение самого работника - на съемку и/или публикацию в Интернете? Может ли сотрудник отказаться от этого? И есть ли закон, который защищает в данном случае его честь и достоинство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия.

Вопрос связанный с охраной изображения гражданина, регламентирован ст. 152.1 ГК РФ, согласно которой:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Конституция РФ

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Чтобы ответить Вам конкретно нарушены ли Ваши права в данном случае, необходимо более детально разбираться в обстоятельствах сложившейся ситуации.

05.07.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я понимаю, что аэропорт является общественным местом и здесь допустима фото- и видео- съемка. Если кто-либо попадает в объектив косвенно, без акцентирования внимания на человеке, то это допустимо. А если идёт крупноплановая съемка сотрудника, в кадре только он?

05.07.2024, 09:27

Именно поэтому в первоначальном ответе на Ваш вопрос имеется указание на то, что для конкретного ответа необходимо ознакомиться с видео о котором идет речь.

Если идет крупноплановая съемка сотрудника, ситуация в корне может измениться.

Но при этом необходимо понимать, что лицо которое выложило видео в сеть "Интернет", займет линию защиты, противоречащую Вашей

05.07.2024, 09:30

Нужно знать кто снимал работников аэропорта и кто выкладывал в интернет с какой целью. Только после этого можно сделать вывод.

05.07.2024, 09:27

Шла онлайн-трансляция, где оператор и сопутствующие его люди в претензионной форме пытались уточнить информацию насчёт их перелёта

05.07.2024, 09:30

Анастасия, это допускается только с согласия самого работника (ст. 152.1. ГК РФ).

05.07.2024, 09:28

Анастасия, вопрос надо изучать подробнее. Если вы являетесь работником аэропорта - при этом осуществляете общественную деятельность в ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ (зал ожидания аэропорта или иное помещение), являетесь контролером при досмотре - ваша деятельность публичная.

Запрет использовать фото- и видеоаппаратуру в контролируемой зоне аэропорта без разрешения администрации аэропорта сам по себе является законным, однако не имеет, собственно, никакого отношения к пассажирам, которые и попасть в эту контролируемую зону не могут. На это указал Верховный Суд Российской Федерации в деле об оспаривании такого запрета (Решение ВС РФ от 19 октября 2018 г. № АКПИ18-871).

Снимать ваши служебные действия, которые касаются пассажира он имеет право, если это не в указанной выше зоне.

За выкладывание в интернет в можете обратиться в иском в суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

05.07.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Разрешения не требуется.

Если снимают вас только, тогда в суд подавайте, можно взыскать компенсацию.

05.07.2024, 10:46