Установка счетчиков на холодное водоснабжение. Требование водоканала о возмещении стоимости работ и прибора учета.
Добрый день! Ситуация следующая: Водоканал самостоятельно установил приборы учета в водяных колодцах, и требует оплатить стоимость работ и самого прибора, при этом отказывается принимать платежи от населения, пока не будет оплачен этот счет. При том, что у каждого пользователя стоит свой прибор учета на территории, установленный и опломбированный организацией водоканал. Колодцы установлены на территории не принадлежащей абонентам. Правомерны ли действия водоканала?

Здравствуйте!
Как он может отказываться принимать платежи от населения, непонятно ?
Оплачивайте их через банк.
Стоимость работ надо оплатить. Или долг взыщут в судебном прядке.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Посмотрите акт разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности, если колодец находится в зоне водоканала, то его требования не законны, если в зоне жителей - тогда нужно оплатить стоимость работ и счетчик.
СпроситьНа каком основании мы должны это оплачивать? Нас никто не уведомил об установке. Инициатива исходила от самого водоканала, для их удобства. мы не можем нести ответственность за сохранность данного прибора учета. И в самом доме счетчик уже установлен.