Москва, 05.07.2024, 14:31

Злостная невыплата алиментов бывшим супругом, проживающим за границе

Вопрос №24006807 из г. Москва
опубликован 05.07.2024, 14:31
Как взыскать алименты со злостного неплательщика проживающего за границей? Я русская, и мой бывший муж, также русский, создал для меня и наших двух дочерей значительные трудности. Он начал отношения с замужней женщиной на работе, что привело к нашему разводу. С момента развода он ведет себя враждебно и не сотрудничает, даже угрожал не выплачивать алименты. Я подала в суд, присудили одну треть от зарплаты. Он работает в заграничной компании, реальный доход его составляет несколько тысяч евро, однако приставы говорят что поскольку контора заграничная, поэтому начислили алименты исходя из среднего размера в московской области. Это совсем другие цифры. Так и эти алименты он не платит! Мои дочери нуждаются в психологической поддержке и стабильности, но он игнорирует свои обязательства и скрывает свой настоящий доход. Он вообще никак не поддерживает детей и не помогает им, несмотря на то, что ему много раз это предлагалось. Я не уверена в своих дальнейших действиях. Я знаю, где он работает, и мне интересно, может ли юридическое воздействие за границей быть эффективным. Также думаю о том насколько правильным было бы довести ситуацию до эго руководства. Но им скорее всего плевать, не знаю. Буду благодарна за любой практический совет или руководство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данной ситуации воздействовать на него за пределами РФ затруднительно.

Совершите здесь все возможные действия.

Задолженность по алиментам будет копиться. Он приобретет статус злостного неплательщика.

Приставы наложат запрет на выезд за пределы РФ (когда нибудь он приедет, а вот уехать уже не сможет). Ограничат его право управлять авто (если таковое имеется).

Появятся основания для взыскания неустойки, лишения родительских прав и возбуждения уголовного дела.

Перспективы для него в любом случае грустные. Но придется подождать.

05.07.2024, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужна консультация, т.к. одним предложением вам не ответить, увы.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

05.07.2024, 14:35

Добрый день

1.Вы не указываете где он находится

2.Где находится офис компании и получает ли он средства на счета в банка РФ

3.Не указываете есть ли на территории РФ у него имущество ,на которое можно обратить взыскание

4. Если все вышеуказанное находится на территории иностранного государства,то к сожалению полномочия пристава РФ там не действуют и вы можете только задолженность копить,лишить его родительских прав ,но деньги могут и не появиться

05.07.2024, 14:37

До брака была куплена квартира, половина квартиры в его собственновсти. Также на наш совместный адрес пришло писмо его что он может получать ключи от строительной компании, т.е в его собственности есть как минимум еще одна квартира. Компания зарубежная, денги он получает на счет за рубежом. Счет с деньгами в РФ есть.

08.07.2024, 13:35

Пусть вам приставы долг рассчитают и требуйте обращения взыскания на его имущество ,далее можно получить его как взыскателю ,если никто не купит

08.07.2024, 13:42

Лишите его родительских прав- ст. 69 СК РФ. Для начал. и накручивайте размер задолженности по алиментам - ст. 113, ст.. 115 СК РФ

И далее пусть выезд из РФ запретят - пристава пинайте активнее.

05.07.2024, 14:39

Дополнительно узнала что квартиру, которую мы купили до брака и которая находиться в долевой собственности (1/2 моя, 1/2 его) бывшый сдал в аренду, а плату кладет себе в карман. Не знала об этом так как каритра находиться в другом городе. Являеться ли это незаконным использованием моей собственности? Что можно с этим сделать?

05.07.2024, 19:42

Здравствуйте!

В такой ситуации либо оспаривать договора аренды и выселять квартирантов либо требовать с бывшего половину суммы, полученной им аренды, т.к. доходы от использования общего имущества поступают в общую собственность и распределяются между собственниками пропорционально их долям (ст. 248 ГК РФ).

07.07.2024, 10:57

Бывший утверждает что он имеет право сдавать квартиру чтобы компенсировать расходы на коммунальные услуги, которые я не платила. Это так, квартира стояла пустая, коммуналку оплачивал именно он. Может ли он в свою очередь подать на меня в суд за неуплату коммуналки? Я писала ему емайл в котором сообщала что у меня нет денег на оплату.

07.07.2024, 12:25

У него есть такое право.

Материальное положение собственника не исключает необходимость исполнения обязанности по содержанию своего имущества.

07.07.2024, 12:31

Дополительный вопрос: Если я подам в суд на лишение родительских прав, и по какой-то причине мне откажут (недостаточно доказательств, например), смогу ли я подать повторно?

09.07.2024, 18:58

Через определенный период времени сможете.

По таким спорам повторное обращение в суд не запрещено.

09.07.2024, 19:55
Оценка автора вопроса: